Fußball EM 2008 » EM-Kader

Die EM-Kader der 16 teilnehmenden Fußball-Nationalmannschaften

Spätestens zehn Tage vor Beginn der Fußball Europameisterschaft mussten die 16 Nationen ihr endgültiges Aufgebot bei der Europäischen Fußball-Union melden. Bis zum 28. Mai um 12 Uhr mittags hatten die Trainer Zeit, den 23 Mann umfassenden EM-Kader bekanntzugeben.

Die 16 EM-Kader im Überblick

Gruppe A:  Schweiz / Tschechien / Portugal / Türkei

Gruppe B:  Österreich / Kroatien / Deutschland / Polen

Gruppe C:  Niederlande / Italien / Rumänien / Frankreich

Gruppe D:  Griechenland / Schweden / Spanien / Russland


EM Kader Schweiz – Gruppe A
Trainer Jakob Kuhn, Michel Pont (Co-Trainer)
Tor Diego Benaglio (VfL Wolfsburg), Eldin Jakupovic (Grasshopper Zürich), Pascal Zuberbühler (Xamax Neuchatel)
Abwehr Philipp Degen (Borussia Dortmund), Valon Behrami (Lazio Rom), Stéphane Grichting (AJ Auxerre), Stephan Lichtsteiner (OSC Lille), Johan Djourou (FC Arsenal), Ludovic Magnin (VfB Stuttgart), Christoph Spycher (Eintracht Frankfurt), Philippe Senderos (FC Arsenal), Patrick Müller (Olympique Lyon)
Mittelfeld Ricardo Cabanas (Grasshopper Zürich), Tranquillo Barnetta (Bayer 04 Leverkusen), Daniel Gygax (FC Metz), Benjamin Huggel FC Basel), Gelson Fernandes (Manchester City), Gökhan Inler (Udinese Calcio), Johan Vonlanthen (Red Bull Salzburg), Hakan Yakin (Young Boys Bern)
Sturm Eren Derdiyok (FC Basel), Alexander Frei (Borussia Dortmund), Marco Streller (FC Basel)

EM Kader Tschechien – Gruppe A
Trainer Karel Brückner, Petr Rada (Co-Trainer), Jaroslav Silhavy (Co-Trainer), Jan Stejskal (Torwart-Trainer)
Tor Petr Cech (Chelsea FC), Jaromir Blazek (1. FC Nürnberg), Daniel Zitka (RSC Anderlecht)
Abwehr Marek Jankulovski (AC Milan), Michal Kadlec (Sparta Prag), Zdenek Grygera (Juventus FC), Radoslav Kovac (Spartak Moskau), David Rozehnal (Lazio Rom), Zdenek Pospech (FC Kopenhagen), Tomas Ujfalusi (AC Florenz), Tomas Sivok (Sparta Prag)
Mittelfeld David Jarolim (Hamburger SV), Marek Matejovsky (Reading FC), Tomas Galasek (1. FC Nürnberg), Jan Polak (RSC Anderlecht), Jaroslav Plasil (CA Osasuna), Libor Sionko (FC Kopenhagen), Stanislav Vlcek (RSC Anderlecht), Rudolf Skacel (Hertha BSC Berlin)
Sturm Milan Baros (Portsmouth FC), Jan Koller (1. FC Nürnberg), Martin Fenin (Eintracht Frankfurt), Vaclav Sverkos (FC Ostrava)

EM Kader Portugal – Gruppe A
Trainer Luiz Felipe Scolari
Tor Ricardo (Real Betis Balompié), Rui Patrício (Sporting Clube de Portugal), Nuno Espirito Santo (FC Porto) [nachnomiert für den verletzten Quim von SL Benfica Lissabon]
Abwehr Ricardo Carvalho (Chelsea FC), Paulo Ferreira (Chelsea FC), Bosingwa (FC Porto), Bruno Alves (FC Porto), Jorge Ribeiro (Boavista FC), Miguel (Valencia CF), Fernando Meira (VfB Stuttgart), Pepe (Real Madrid CF)
Mittelfeld Deco (FC Barcelona), Petit (SL Benfica), João Moutinho (Sporting Clube de Portugal) Raul Meireles (FC Porto), Miguel Veloso (Sporting Clube de Portugal),
Sturm Nuno Gomes (SL Benfica), Cristiano Ronaldo (Manchester United FC), Simão Sabrosa (Club Atlético de Madrid), Nani (Manchester United FC), Hélder Postiga (Panathinaikos FC) Hugo Almeida (Werder Bremen), Ricardo Quaresma (FC Porto),

EM Kader Türkei – Gruppe A
Trainer Fatih Terim
Tor Volkan Demirel (Fenerbahce Istanbul), Tolga Zengin (Trabzonspor), Rüstü Recber (Besiktas Istanbul)
Abwehr Sabri Sarioglu (Galatasaray Istanbul), Ugur Boral (Fenerbahce Istanbul), Servet Cetin (Galatasaray Istanbul), Emre Gungör (Galatasaray Istanbul), Hakan Kadir Balta (Galatasaray Istanbul), Gökhan Zan (Besiktas Istanbul), Emre Asik (Ankaraspor)
Mittelfeld Mehmet Aurelio (Fenerbahce Istanbul), Arda Turan (Galatasaray Istanbul), Kazim Kazim (Fenerbahce Istanbul), Mehmet Topal (Galatasaray Istanbul), Ayhan Akman (Galatasaray Istanbul), Hamit Altintop (Bayern München), Tuncay Sanli (FC Middlesbrough), Emre Belözoglu (Newcastle United), Tümer Metin (AE Larisa)
Sturm Semih Sentürk (Fenerbahce Istanbul), Gökdeniz Karadeniz (Rubin Kasan), Mevlüt Erdinc (FC Sochaux), Nihat Kahveci (FC Villareal)

EM Kader Österreich – Gruppe B
Trainer Josef Hickersberger, Andreas Herzog (Co-Trainer)
Tor Alexander Manninger (AC Siena), Jürgen Macho (AEK Athen), Ramazan Özcan (TSG Hoffenheim)
Abwehr Markus Katzer (SK Rapid Wien), Ronald Gercaliu (FK Austria Wien), György Garics (SSC Napoli), Martin Hiden (SK Austria Kärnten), Jürgen Patocka (SK Rapid Wien), Martin Stranzl (Spartak Moskau), Emanuel Pogatetz (FC Middlesbrough), Sebastian Prödl (SK Sturm Graz)
Mittelfeld Andreas Ivanschitz (Panathinaikos Athen), Rene Aufhauser (Red Bull Salzburg), Christian Fuchs (SV Mattersburg), Christoph Leitgeb (Red Bull Salzburg), Ümit Korkmaz (SK Rapid Wien), Jürgen Säumel (SK Sturm Graz), Ivica Vastic (LASK), Joachim Standfest (FK Austria Wien)
Sturm Martin Harnik (SV Werder Bremen), Roland Linz (SC Braga), Erwin Hoffer (SK Rapid Wien), Roman Kienast (Ham-Kam)

EM Kader Kroatien – Gruppe B
Trainer Slaven Bilic, Nikola Jurcevic (Co-Trainer)
Tor Stipe Pletikosa (Spartak Moskau), Vedran Runje (RC Lens), Mario Galinovic (Panathinaikos Athen)
Abwehr Vedran Corluka (Manchester City), Robert Kovac (Borussia Dortmund), Josip Simunic (Hertha BSC Berlin), Dario Simic (AC Mailand), Hrvoje Vejic (FK Tom Tomsk), Dario Knezevic (AS Livorno)
Mittelfeld Darijo Srna (Schachtjor Donezk), Danijel Pranjic (SC Heerenveen), Luka Modric (Dinamo Zagreb), Niko Kranjcar (FC Portsmouth), Jerko Leko (AS Monaco), Niko Kovac (Red Bull Salzburg), Ivan Rakitic (Schalke 04), Nikola Pokrivac (AS Monaco), Ognjen Vukojevic (Dinamo Zagreb)
Sturm Mladen Petric (Borussia Dortmund), Ivan Klasnic (Werder Bremen), Ivica Olic (Hamburger SV), Nikola Kalinic (Hajduk Split), Igor Budan (FC Parma)

EM Kader Deutschland – Gruppe B
Trainer Joachim Löw, Hans-Dieter Flick (Co-Trainer), Andreas Köpke (Towart-Trainer)
Tor Jens Lehmann (FC Arsenal), Robert Enke (Hannover 96), Rene Adler (Bayer Leverkusen)
Abwehr Christoph Metzelder (Real Madrid), Per Mertesacker (Werder Bremen), Philipp Lahm (Bayern München), Clemens Fritz (Werder Bremen), Marcell Jansen (Bayern München), Heiko Westermann (FC Schalke 04), Arne Friedrich (Hertha BSC Berlin)
Mittelfeld Michael Ballack (FC Chelsea), Torsten Frings (Werder Bremen), Bastian Schweinsteiger (Bayern München), Thomas Hitzlsperger (VfB Stuttgart), Tim Borowski (Werder Bremen), Piotr Trochowski (Hamburger SV), Simon Rolfes (Bayer Leverkusen), David Odonkor (Betis Sevilla)
Sturm Miroslav Klose (Bayern München), Mario Gomez (VfB Stuttgart), Lukas Podolski (Bayern München), Kevin Kuranyi (FC Schalke 04), Oliver Neuville (Borussia Mönchengladbach)

EM Kader Polen – Gruppe B
Trainer Leo Beenhakker, Boguslaw Kaczmarek (Co-Trainer)
Tor Artur Boruc (Celtic Glasgow), Lukasz Fabianski (Arsenal London), Wojciech Kowalewski (Korona Kielce) [nachnomiert für den verletzten Tomasz Kuszczak von Manchester United]
Abwehr Pawel Golanski (Steaua Bukarest), Jacek Bak (Austria Wien), Adam Kokoszka (Wisla Krakau), Jakub Wawrzyniak (Legia Warschau), Marcin Wasilewski (Anderlecht), Michal Zewlakow (Olympiakos Piräus), Mariusz Jop (FK Moskau)
Mittelfeld Jacek Krzynowek (VfL Wolfsburg), Lukasz Gargula (GKS Belchatow), Dariusz Dudka (Wisla Krakau), Roger Guerreiro (Legia Warschau), Mariusz Lewandowski (Schachtjor Donezk), Michal Pazdan (Gornik Zabrze), Rafal Murawski (Lech Posen), Lukasz Piszczek (Hertha BSC Berlin) [nachnomiert für den verletzten Jakub Blaszczykowski von Borussia Dortmund]
Sturm Wojciech Lobodzinski (Wisla Krakau), Ebi Smolarek (Racing Santander), Marek Saganowski (Southampton FC), Tomasz Zahorski (Gornik Zabrze), Maciej Zurawski (AE Larisa)

EM Kader Niederlande – Gruppe C
Trainer Marco van Basten
Tor Edwin van der Sar (Manchester United), Henk Timmer (Feyenoord Rotterdam), Maarten Stekelenburg (Ajax Amsterdam)
Abwehr Wilfred Bouma (Aston Villa), Tim de Cler (Feyenoord Rotterdam), Joris Mathijsen (Hamburger SV), Andre Ooijer (Blackburn Rovers), Mario Melchiot (Wigan Athletic), John Heitinga (Ajax Amsterdam)
Mittelfeld Giovanni van Bronckhorst (Feyenoord Rotterdam), Ibrahim Afellay (PSV Eindhoven), Orlando Engelaar (Twente Enschede), Nigel de Jong (Hamburger SV), Demy de Zeeuw (AZ Alkmaar), Rafael van der Vaart (Hamburger SV), Wesley Sneijder (Real Madrid)
Sturm Ruud van Nistelrooy (Real Madrid), Arjen Robben (Real Madrid), Robin van Persie (FC Arsenal), Ryan Babel (FC Liverpool), Klaas Jan Huntelaar (Ajax Amsterdam), Dirk Kuyt (FC Liverpool), Jan Vennegoor of Hesselink (Celtic Glasgow)

EM Kader Italien – Gruppe C
Trainer Roberto Donadoni, Sergio Buso (Co-Trainer)
Tor Gianluigi Buffon (Juventus Turin), Morgan De Sanctis (FC Sevilla), Marco Amelia (AS Livorno)
Abwehr Christian Panucci (AS Rom), Gianluca Zambrotta (FC Barcelona), Andrea Barzagli (FC Palermo), Giorgio Chiellini (Juventus Turin), Marco Materazzi (Inter Mailand), Fabio Grosso (Olympique Lyon), Alessandro Gamberini (AC Florenz) [nachnomiert für den verletzten Fabio Cannavaro von Real Madrid]
Mittelfeld Andrea Pirlo (AC Mailand), Alberto Aquilani (AS Rom), Gennaro Gattuso (AC Mailand), Mauro Camoranesi (Juventus Turin), Daniele De Rossi (AS Rom), Simone Perrotta (AS Rom), Massimo Ambrosini (AC Mailand)
Sturm Luca Toni (Bayern München), Marco Borriello (FC Genua), Antonio Di Natale (Udinese Calcio), Fabio Quagliarella (Udinese Calcio), Alessandro Del Piero (Juventus Turin), Antonio Cassano (Sampdoria Genua)

EM Kader Rumänien – Gruppe C
Trainer Victor Piturca
Tor Bogdan Lobont (Dinamo Bukarest), Marius Popa (Politehnica Timisoara), Eduard Stancioiu (CFR Cluj)
Abwehr Gabriel Tamas (AJ Auxerre), Cosmin Contra (FC Getafe), Dorin Goian (Steaua Bukarest), Sorin Ghionea (Steaua Bukarest), Cristian Sapunaru (Rapid Bukarest), Razvan Rat (Schachtjor Donezk), Cosmin Moti (Dinamo Bukarest), Stefan Radu (Lazio Rom)
Mittelfeld Paul Codrea (AC Siena), Florentin Petre (ZSKA Sofia), Cristian Chivu (Inter Mailand), Mirel Radoi (Steaua Bukarest), Nicolae Dica (Steaua Bukarest), Adrian Cristea (Dinamo Bukarest), Razvan Cocis (Lokomotive Moskau), Banel Nicolita (Steaua Bukarest)
Sturm Adrian Mutu (AC Florenz), Marius Niculae (Inverness Caledonian Thistle), Daniel Niculae (AJ Auxerre), Ciprian Marica (VfB Stuttgart)

EM Kader Frankreich – Gruppe C
Trainer Raymond Domenech
Tor Gregory Coupet (Olympique Lyon), Steve Mandanda (Olympique Marseille), Sebastien Frey (AC Florenz)
Abwehr Eric Abidal (FC Barcelona), Lilian Thuram (FC Barcelona), Jean-Alain Boumsong (Olympique Lyon), Sebastien Squillaci (Olympique Lyon), Francois Clerc (Olympique Lyon), Patrice Evra (Manchester United), Willy Sagnol (Bayern München), William Gallas (Arsenal London)
Mittelfeld Claude Makelele (FC Chelsea), Lassana Diarra (Girondins Bordeaux), Patrick Vieira (Inter Mailand), Jeremy Toulalan (Olympique Lyon)
Sturm Franck Ribéry (Bayern München), Thierry Henry (FC Barcelona), Nicolas Anelka (FC Chelsea), Karim Benzema (Olympique Lyon), Bafetimbi Gomis (AS Saint-Etienne), Samir Nasri (Olympique Marseille), Sidney Govou (Olympique Lyon), Florent Malouda (FC Chelsea)

EM Kader Griechenland – Gruppe D
Trainer Otto Rehhagel
Tor Antonis Nikopolidis (Olympiakos Piräus), Konstantinos Chalkias (Aris Saloniki), Alexandros Tzorvas (OFI Kreta)
Abwehr Christos Patsatzoglou (Olympiakos Piräus), Paraskevas Antzas (Olympiakos Piräus), Sotirios Kyrgiakos (Eintracht Frankfurt), Nikos Spyropoulos (Panathinaikos Athen), Loukas Vyntra (Panathinaikos Athen), Traianos Dellas (AEK Athen), Giourkas Seitaridis (Atletico Madrid), Vassilios Torosidis (Olympiakos Piräus), Ioannis Goumas (Panathinaikos Athen)
Mittelfeld Angelos Basinas (RCD Mallorca), Georgios Karagounis (Panathinaikos Athen), Alexandros Tziolis (Panathinaikos Athen), Ioannis Amanatidis (Eintracht Frankfurt), Konstantinos Katsouranis (Benfica Lissabon), Stelios Giannakopoulos (Bolton Wanderers)
Sturm Georgios Samaras (Celtic Glasgow), Nikolaos Liberopoulos (AEK Athen), Angelos Charisteas (1. FC Nürnberg), Theofanis Gekas (Bayer Leverkusen), Dimitris Salpingidis (Panathinaikos Athen)

EM Kader Schweden – Gruppe D
Trainer Lars Lagerbäck, Roland Andersson (Co-Trainer)
Tor Andreas Isaksson (Manchester City FC), Rami Shaaban (Hammarby), Johan Wiland (IF Elfsborg)
Abwehr Petter Hansson (Stade Rennais FC), Daniel Majstorovic (FC Basel 1893), Mikael Dorsin (CFR 1907 Cluj), Olof Mellberg (Aston Villa FC), Andreas Granqvist (Wigan Athletic FC), Mikael Nilsson (Panathinaikos FC), Fredrik Stoor (Rosenborg BK)
Mittelfeld Daniel Andersson (Malmö FF), Niclas Alexandersson (IFK Göteborg), Fredrik Ljungberg (West Ham United FC), Kim Källström (Olympique Lyonnais), Anders Svensson (IF Elfsborg), Sebastian Larsson (Birmingham City FC), Tobias Linderoth (Galatasaray AS), Christian Wilhelmsson (RC Deportivo La Coruña)
Sturm Marcus Allbäck (FC København), Henrik Larsson (Helsingborgs IF), Zlatan Ibrahimovic (FC Internazionale Milano), Markus Rosenberg (Werder Bremen), Johan Elmander (Toulouse FC)

EM Kader Spanien – Gruppe D
Trainer Luis Aragonés
Tor Iker Casillas (Real Madrid CF), Pepe Reina (Liverpool FC), Andrés Palop (Sevilla FC)
Abwehr Álvaro Arbeloa (Liverpool FC), Sergio Ramos (Real Madrid CF), Joan Capdevilla (Villarreal CF), Carles Puyol (FC Barcelona), Carlos Marchena (Valencia CF), Raúl Albiol (Valencia CF), Juanito (Real Betis Balompié), Fernando Navarro (RCD Mallorca)
Mittelfeld Xabi Alonso (Liverpool FC), Cesc Fábregas (Arsenal FC), Marcos Senna (Villarreal CF), Xavi Hernández (FC Barcelona), Andrés Iniesta (FC Barcelona), David Silva (Valencia CF), Rubén De la Red (Getafe CF), Santiago Cazorla (Villarreal CF)
Sturm David Villa (Valencia CF), Fernando Torres (Liverpool FC), Daniel Güiza (RCD Mallorca), Sergio García (Real Zaragoza)

EM Kader Russland – Gruppe D
Trainer Guus Hiddink, Alexander Borodyuk (Co-Trainer)
Tor Igor Akinfeev (PFC CSKA Moskva), Vladimir Gabulov (FC Amkar Perm), Vyacheslav Malafeev (FC Zenit St. Petersburg)
Abwehr Aleksandr Anyukov (FC Zenit St. Petersburg), Sergei Ignashevich (PFC CSKA Moskva), Renat Yanbaev (FC Lokomotiv Moskva), Aleksei Berezutski (PFC CSKA Moskva), Denis Kolodin (FC Dinamo Moskva), Vasili Berezutski (PFC CSKA Moskva), Roman Shirokov (FC Zenit St. Petersburg)
Mittelfeld Dmitri Torbinskiy (FC Lokomotiv Moskva), Igor Semshov (FC Dinamo Moskva), Diniyar Bilyaletdinov (FC Lokomotiv Moskva), Sergei Semak (FC Rubin Kazan), Vladimir Bystrov (FC Spartak Moskva), Konstantin Zyrianov (FC Zenit St. Petersburg), Yuri Zhirkov (PFC CSKA Moskva), Oleg Ivanov (Krylja Sovjetov Samara) [nachnomiert für den verletzten Pavel Pogrebnyak von FC Zenit St. Petersburg]
Sturm Roman Adamov (FC Moskva), Dmitri Sychev (FC Lokomotiv Moskva), Roman Pavlyuchenko (FC Spartak Moskva), Ivan Saenko (1. FC Nürnberg), Andrei Arshavin (FC Zenit St. Petersburg)
Start | Inhalt | Impressum