Fußball EM 2016 » Die EM-Kader
Die EM-Kader der 24 teilnehmenden Fußball-Nationalmannschaften
Spätestens zehn Tage vor Beginn der Fußball Europameisterschaft müssen die 24 Nationen ihr endgültiges Aufgebot bei der Europäischen Fußball-Union melden. Bis zum 31. Mai 2016 um 24 Uhr nachts haben die Trainer Zeit, den 23 Mann umfassenden EM-Kader zu benennen. Sollte sich im Anschluss an die Bekanntgabe ein Spieler vor dem ersten EM-Spiel seiner Mannschaft schwer verletzen und dadurch nicht in der Lage sein, an der EM-Endrunde teilzunehmen, darf er nur ersetzt werden, soweit ein Arzt der UEFA und der betreffende Mannschaftsarzt dies bestätigen.
Die 24 endgültigen EM-Kader im Überblick
Gruppe A: Frankreich / Rumänien / Albanien / Schweiz
Gruppe B: England / Russland / Wales / Slowakei
Gruppe C: Deutschland / Ukraine / Polen / Nordirland
Gruppe D: Spanien / Tschechien / Türkei / Kroatien
Gruppe E: Belgien / Italien / Irland / Schweden
Gruppe F: Portugal / Island / Österreich / Ungarn
Hinweis: Die durchgestrichenen Namen wurden aus den vorläufigen Kadern gestrichen.
EM Kader Frankreich — Gruppe A |
Trainer |
Didier Deschamps, Guy Stéphan (Co-Trainer), Franck Raviot (Torwart-Trainer) |
Tor |
Benoît Costil (Rennes), Hugo Lloris (Tottenham Hotspur), Steve Mandanda (Marseille) |
Abwehr |
Lucas Digne (Roma), Patrice Évra (Juventus), Christophe Jallet (Lyon), Laurent Koscielny (Arsenal), Eliaquim Mangala (Manchester City), Jérémy Mathieu (Barcelona), Samuel Umtiti (Lyon), Bacary Sagna (Manchester City), Raphaël Varane (Real Madrid), Adil Rami (Sevilla) |
Mittelfeld |
Yohan Cabaye (Crystal Palace), Morgan Schneiderlin (Manchester United), Lassana Diarra (Marseille), N'Golo Kanté (Leicester City), Blaise Matuidi (Paris Saint-Germain), Paul Pogba (Juventus), Moussa Sissoko (Newcastle United) |
Sturm |
Kingsley Coman (Bayern München), André-Pierre Gignac (Tigres), Olivier Giroud (Arsenal), Antoine Griezmann (Atlético Madrid), Anthony Martial (Manchester United), Dimitri Payet (West Ham United) |
EM Kader Rumänien — Gruppe A |
Trainer |
Anghel Iordanescu, Daniel Isaila (Co-Trainer), Viorel Moldovan (Co-Trainer), Ionut Badea (Co-Trainer) |
Tor |
Ciprian Tătăruşanu (Fiorentina), Costel Pantilimon (Watford), Silviu Lung (Astra Giurgiu) |
Abwehr |
Cristian Săpunaru (Pandurii Târgu Jiu), Alexandru Matel (Dinamo Zagreb), Vlad Chiricheş (Napoli), Valerică Găman (Astra Giurgiu), Cosmin Moţi (Ludogorets), Dragoş Grigore (Al-Sailiya), Răzvan Raţ (Rayo Vallecano), Steliano Filip (Dinamo Bucureşti), Alin Toşca (Steaua Bucureşti) |
Mittelfeld |
Mihai Pintilii (Steaua Bucureşti), Ovidiu Hoban (Hapoel Beer Sheva), Adrian Ropotan (Pandurii Târgu Jiu), Andrei Prepeliţă (Ludogorets), Adrian Popa (Steaua Bucureşti), Gabriel Torje (Osmanlıspor), Alexandru Chipciu (Steaua Bucureşti), Alexandru Maxim (Stuttgart), Nicolae Stanciu (Steaua Bucureşti), Lucian Sânmărtean (al-Ittihad) |
Sturm |
Claudiu Keșerü (Ludogorets), Bogdan Stancu (Gençlerbirliği), Florin Andone (Córdoba), Denis Alibec (Astra Giurgiu), Ioan Hora (Pandurii Târgu Jiu), Andrei Ivan (CSU Craiova) |
EM Kader Albanien — Gruppe A |
Trainer |
Giovanni De Biasi, Angelo Pereni (Co-Trainer) |
Tor |
Etrit Berisha (Lazio), Alban Hoxha (Partizani), Orges Shehi (Skënderbeu) |
Abwehr |
Lorik Cana (Nantes), Arlind Ajeti (Frosinone), Berat Gjimshiti (Atalanta), Mërgim Mavraj (Köln), Amir Rrahmani (Split), Elseid Hysaj (Napoli), Ansi Agolli (Qarabağ), Frederic Veseli (Lugano), Naser Aliji (Basel), Andi Lila (Giannina) |
Mittelfeld |
Ledjan Memushaj (Pescara), Ergys Kaçe (PAOK), Migjen Basha (Como), Odise Roshi (Rijeka), Burim Kukeli (Zürich), Ermir Lenjani (Nantes), Herolind Shala (Slovan Liberec), Taulant Xhaka (Basel), Armir Abrashi (Freiburg), Lorik Cana (Nantes) |
Sturm |
Bekim Balaj (Rijeka), Sokol Çikalleshi (Medipol Baksasehir), Armando Sadiku (Vaduz), Milot Rashica (Vitesse), Shkëlzen Gashi (Colorado Rapids) |
EM Kader Schweiz — Gruppe A |
Trainer |
Vladimir Petkovic, Antonio Manicone (Co-Trainer), Patrick Foletti (Torwart-Trainer) |
Tor |
Roman Bürki (Borussia Dortmund), Marwin Hitz (FC Augsburg), Yvon Mvogo (Young Boys Bern), Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach)
|
Abwehr |
Johan Djourou (Hamburger SV), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Michael Lang (FC Basel), Stephan Lichtsteiner (Juventus Turin), François Moubandje (Toulouse), Ricardo Rodríguez (VFL Wolfsburg), Fabian Schär (TSG Hoffenheim), Philippe Senderos (Grasshoppers Zürich), Steve Von Bergen (Young Boys Bern), Silvan Widmer (Udinese) |
Mittelfeld |
Valon Behrami (Watford), Blerim Džemaili (Genoa), Gelson Fernandes (Rennes), Fabian Frei (1. FSV Mainz 05), Xherdan Shaqiri (Stoke City), Renato Steffen (FC Basel), Granit Xhaka (Borussia Mönchengladbach), Denis Zakaria (Young Boys Bern), Luca Zuffi (FC Basel) |
Sturm |
Eren Derdiyok (Kasimpasa), Admir Mehmedi (Bayer Leverkusen), Breel Embolo (FC Basel), Haris Seferović (Eintracht Frankfurt), Shani Tarashaj (Grasshoppers Zürich) |
EM Kader England — Gruppe B |
Trainer |
Roy Hodgson, Ray Lewington (Co-Trainer), Gary Neville (Co-Trainer), Ray Clemence (Torwart-Trainer) |
Tor |
Fraser Forster (FC Southampton), Joe Hart (Manchester City), Tom Heaton (FC Burnley) |
Abwehr |
Ryan Bertrand (FC Southampton), Gary Cahill (FC Chelsea), Nathaniel Clyne (FC Liverpool), Danny Rose (Tottenham Hotspur), Chris Smalling (Manchester United), John Stones (FC Everton), Kyle Walker (Tottenham Hotspur) |
Mittelfeld |
Dele Alli (Tottenham Hotspur), Ross Barkley (FC Everton), Fabian Delph (Manchester City), Eric Dier (Tottenham Hotspur), Danny Drinkwater (Leicester City), Jordan Henderson (FC Liverpool), Adam Lallana (FC Liverpool), James Milner (FC Liverpool), Raheem Sterling (Manchester City), Andros Townsend (Newcastle United), Jack Wilshere (FC Arsenal) |
Sturm |
Harry Kane (Tottenham Hotspur), Marcus Rashford (Manchester United), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (FC Liverpool), Jamie Vardy (Leicester City) |
EM Kader Russland — Gruppe B |
Trainer |
Leonid Slutski, Sergey Semak (Co-Trainer), Sergey Balakhnin (Co-Trainer) |
Tor |
Igor Akinfeev (CSKA Moskva), Yuri Lodygin (Zenit), Guilherme (Lokomotiv Moskva) |
Abwehr |
Aleksei Berezutski (CSKA Moskva), Vasili Berezutski (CSKA Moskva), Sergei Ignashevich (CSKA Moskva), Dmitri Kombarov (Spartak Moskva), Roman Neustädter (Schalke), Georgi Schennikov (CSKA Moskva), Roman Shishkin (Lokomotiv Moskva), Igor Smolnikov (Zenit) |
Mittelfeld |
Artur Yusupov (Zenit), Igor Denisov (Zenit), Alan Dzagoev (CSKA Moskva), Dmitri Torbinski (Krasnodar), Aleksandr Golovin (CSKA Moskva), Denis Glushakov (Spartak Moskva), Oleg Ivanov (Terek Grozny), Pavel Mamaev (Krasnodar), Aleksandr Samedov (Lokomotiv Moskva), Oleg Shatov (Zenit), Roman Shirokov (CSKA Moskva) |
Sturm |
Artem Dzyuba (Zenit), Aleksandr Kokorin (Zenit), Fedor Smolov (Krasnodar) |
EM Kader Wales — Gruppe B |
Trainer |
Chris Coleman, John Hartson (Co-Trainer), Paul Trollope (Co-Trainer), Martyn Margetson (Torwart-Trainer) |
Tor |
Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Liverpool), Owain Fon Williams (Inverness) |
Abwehr |
Ben Davies (Tottenham Hotspur), Neil Taylor (Swansea City), Chris Gunter (Reading), Ashley Williams (Swansea), James Chester (West Brom), Ashley Richards (Fulham), Paul Dummett (Newcastle), Adam Henley (Blackburn), Adam Matthews (Sunderland), James Collins (West Ham) |
Mittelfeld |
Aaron Ramsey (Arsenal), Joe Ledley (Crystal Palace), David Vaughan (Nottingham Forest), Joe Allen (Liverpool), David Cotterill (Birmingham City), Jonathan Williams (Crystal Palace), George Williams (Fulham), Andy King (Leicester), Emyr Huws (Wigan), Dave Edwards (Wolves) |
Sturm |
Gareth Bale (Real Madrid), Hal Robson-Kanu (Reading), Sam Vokes (Burnley), Tom Bradshaw (Walsall), Tom Lawrence (Leicester), Simon Church (Nottingham Forest), David Cotterill (Birmingham City), Wes Burns (Walsall) |
EM Kader Slowakei — Gruppe B |
Trainer |
Jan Kozak |
Tor |
Matúš Kozáčik (FC Viktoria Plzeň), Ján Mucha (ŠK Slovan Bratislava), Ján Novota (SK Rapid Viedeň) |
Abwehr |
Peter Pekarík (Hertha Berlín), Milan Škriniar (Sampdoria Janov), Martin Škrtel (FC Liverpool), Norbert Gyömbér (AS Rím), Ján Ďurica (Lokomotiv Moskva), Kornel Saláta (ŠK Slovan Bratislava), Tomáš Hubočan (FC Dinamo Moskva), Dušan Švento (1. FC Köln), Lukáš Tesák (Kairat Almaty) |
Mittelfeld |
Viktor Pečovský (MŠK Žilina), Matúš Bero (AS Trenčín), Róbert Mak (PAOK Solún), Erik Sabo (PAOK Solún), Juraj Kucka (AC Miláno), Patrik Hrošovský (FC Viktoria Plzeň), Ján Greguš (FK Jablonec), Stanislav Šesták (Ferencváros Budapešť), Marek Hamšík (SSC Neapol), Ondrej Duda (Legia Varšava), Miroslav Stoch (Bursaspor), Vladimír Weiss (Al Gharafa) |
Sturm |
Michal Ďuriš (FC Viktoria Plzeň), Adam Nemec (Willem II Tilburg), Adam Zreľák (ŠK Slovan Bratislava) |
EM Kader Deutschland — Gruppe C |
Trainer |
Joachim Löw, Thomas Schneider (Co-Trainer), Marcus Sorg (Co-Trainer), Andreas Köpke (Torwart-Trainer) |
Tor |
Manuel Neuer (Bayern München), Marc-André ter Stegen (FC Barcelona), Bernd Leno (Bayer Leverkusen) |
Abwehr |
Jérôme Boateng (Bayern München), Jonas Hector (1. FC Köln), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Benedikt Höwedes (FC Schalke 04), Shkodran Mustafi (Valencia), Emre Can (Liverpool), Sebastian Rudy (TSG Hoffenheim), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen), Antonio Rüdiger (Roma) |
Mittelfeld |
Sami Khedira (Juventus Turin), Toni Kroos (Real Madrid), Mesut Özil (Arsenal London), Marco Reus (Borussia Dortmund), Julian Draxler (VFL Wolfsburg), Karim Bellarabi (Bayer Leverkusen), Bastian Schweinsteiger (Manchester United), Joshua Kimmich (Bayern München), Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Julian Weigl (Borussia Dortmund), Leroy Sané (FC Schalke 04) |
Sturm |
Lukas Podolski (Galatasaray Istanbul), Thomas Müller (Bayern München), Mario Gomez (Beşiktaş Istanbul), Mario Götze (Bayern München), André Schürrle (VFL Wolfsburg) |
EM Kader Ukraine — Gruppe C |
Trainer |
Mykhaylo Fomenko, Andriy Shevchenko (Co-Trainer), Yuri Syvukha (Torwart-Trainer) |
Tor |
Denys Boyko (Beşiktaş), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Nikita Shevchenko (Zorya Luhansk) |
Abwehr |
Bogdan Butko (FK Amkar Perm), Artem Fedetskiy (Dnipro), Mykyta Kamenyuka (Zorya Luhansk), Olexandr Kucher (Shakhtar Donetsk), Yevhen Khacheridi (Dynamo Kyiv), Yaroslav Rakitskiy (Shakhtar Donetsk), Vyacheslav Shevchuk (Shakhtar Donetsk) |
Mittelfeld |
Denys Garmash (Dynamo Kyiv), Oleh Gusev (Dynamo Kyiv), Oleksandr Karavayev (Zorya Luhansk), Viktor Kovalenko (Shakhtar Donetsk), Yevhen Konoplyanka (Sevilla), Maksym Malyshev (Shakhtar Donetsk), Ivan Petriak (Zorya Luhansk), Ruslan Rotan (Dnipro), Serhiy Rybalka (Dynamo Kyiv), Serhiy Sydorchuk (Dynamo Kyiv), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Anatoliy Tymoshchuk (Kairat Almaty), Yevhen Shakhov (Dnipro Dnipropetrovsk), Oleksandr Zinchenko (FC Ufa) |
Sturm |
Pylyp Budkivskiy (Zorya Luhansk), Evgen Konoplyanka (Sevilla FC), Artem Kravets (VFB Stuttgart), Andriy Yarmolenko (Dynamo Kyiv), Roman Zozulya (Dnipro), Jewhen Selesnjow (Kuban Krasnodar) |
EM Kader Polen — Gruppe C |
Trainer |
Adam Nawalka, Bogdan Zajac (Co-Trainer), Robert Goralczyk (Co-Trainer), Jaroslaw Tkocz (Torwart-Trainer) |
Tor |
Artur Boruc (Bournemouth), Łukasz Fabiański (Swansea City), Wojciech Szczęsny (Roma), Przemysław Tytoń (Stuttgart) |
Abwehr |
Thiago Cionek (Palermo), Paweł Dawidowicz (Benfica), Kamil Glik (Torino), Artur Jędrzejczyk (Legia Warszawa), Michał Pazdan (Legia Warszawa), Łukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Maciej Rybus (Terek Grozny), Bartosz Salamon (Cagliari), Jakub Wawrzyniak (Lechia Gdańsk) |
Mittelfeld |
Jakub Błaszczykowski (Fiorentina), Kamil Grosicki (Rennes), Tomasz Jodłowiec (Legia Warszawa), Bartosz Kapustka (Cracovia), Grzegorz Krychowiak (Sevilla), Karol Linetty (Lech Poznań), Krzysztof Mączyński (Wisła Kraków), Sławomir Peszko (Lechia Gdańsk), Filip Starzyński (Zagłębie Lubin), Paweł Wszołek (Verona), Piotr Zieliński (Empoli) |
Sturm |
Robert Lewandowski (Bayern München), Arkadiusz Milik (Ajax), Artur Sobiech (Hannover), Mariusz Stępiński (Ruch Chorzów) |
EM Kader Nordirland — Gruppe C |
Trainer |
Michael O'Neill, Jimmy Nicholl (Co-Trainer), Fred Barber (Torwart-Trainer) |
Tor |
Michael McGovern (Hamilton Academical FC), Alan Mannus (St. Johnstone FC), Roy Carroll (Notts County) |
Abwehr |
Chris Baird (Derby County), Jonny Evans (West Bromwich Albion), Patrick McNair (Manchester United), Craig Cathcart (FC Watford), Gareth McAuley (West Bromwich Albion), Aaron Hughes (Melbourne City FC), Luke McCullough (Doncaster Rovers), Danny Lafferty (FC Burnley), Lee Hodson (Kilmarnock FC), Conor McLaughlin (Fleetwood Town), Michael Smith (Peterborough United) |
Mittelfeld |
Steven Davis (FC Southampton), Oliver Norwood (FC Reading), Stuart Dallas (Leeds United), Shane Ferguson (FC Millwall), Ben Reeves (Milton Keynes Dons), Paddy McCourt (Luton Town), Jamie Ward (Nottingham Forest), Josh Magennis (Kilmarnock FC), Corry Evans (Blackburn) |
Sturm |
Niall McGinn (Aberdeen FC), Kyle Lafferty (Birmingham City), Conor Washington (Queens Park Rangers), Will Grigg (Wigan Athletic), Billy McKay (Wigan Athletic), Liam Boyce (Ross County FC) |
EM Kader Spanien — Gruppe D |
Trainer |
Vicente del Bosque, José Antonio Grande (Co-Trainer), José Manuel Ochotorena (Torwart-Trainer) |
Tor |
Iker Casillas (FC Porto), David de Gea (Manchester United), Sergio Rico (FC Sevilla) |
Abwehr |
Daniel Carvajal (Real Madrid), Juanfran (Atlético Madrid), Gerard Piqué (FC Barcelona), Sergio Ramos, (Real Madrid), Marc Bartra (FC Barcelona), Jordi Alba (FC Barcelona), César Azpilicueta (FC Chelsea), Mikel San José (Athletic Club), Héctor Bellerín (Arsenal FC) |
Mittelfeld |
Bruno Soriano (FC Villarreal), Koke (Atlético Madrid), Saúl Ñíguez (Atlético Madrid), Thiago Alcántara (FC Bayern München), David Silva (Manchester City), Lucas Vázquez (Real Madrid), Sergio Busquets (FC Barcelona), Cesc Fàbregas (FC Chelsea), Andrés Iniesta (FC Barcelona), Isco Alarcón (Real Madrid) |
Sturm |
Nolito (Celta de Vigo), Pedro Rodríguez (FC Chelsea), Alvaro Morata (Juventus Turin), Aritz Aduriz (Athletic Bilbao), Lucas Vázquez (Real Madrid) |
EM Kader Tschechien — Gruppe D |
Trainer |
Pavel Vrba, Zdenek Svoboda (Co-Trainer), Jan Stejskal (Torwart-Trainer) |
Tor |
Petr Čech (Arsenal London), Tomáš Vaclík (FC Basel), Tomáš Koubek (Slovan Liberec) |
Abwehr |
Theodor Gebre Selassie (Werder Bremen), Roman Hubník (Viktoria Plzeň), Pavel Kadeřábek (TSG Hoffenheim), Michal Kadlec (Fenerbahçe Istanbul), David Limberský (Viktoria Plzeň), Daniel Pudil (Sheffield Wednesday), Marek Suchý (FC Basel), Tomáš Sivok (Bursaspor), Ondřej Zahustel (Sparta Praha) |
Mittelfeld |
Vladimír Darida (Hertha BSC Berlin), Bořek Dočkal (Sparta Praha), Daniel Kolář (Viktoria Plzeň), Jan Kovařík (Viktoria Plzeň), Ladislav Krejčí (Sparta Praha), Lukáš Mareček (Sparta Praha), David Pavelka (Kasımpaşa), Jaroslav Plašil (Bordeaux), Tomáš Rosický (Arsenal London), Jiří Skalák (Brighton), Josef Šural (Sparta Praha) |
Sturm |
David Lafata (Sparta Praha), Tomáš Necid (Bursaspor), Patrik Schick (Sparta Praha), Milan Škoda (Slavia Praha), Matěj Vydra (Reading) |
EM Kader Türkei — Gruppe D |
Trainer |
Fatih Terim, Abdullah Ercan (Co-Trainer), Vedat Inceefe (Co-Trainer), Alper Boguslu (Torwart-Trainer) |
Tor |
Ali Şaşal Vural (Eskişehirspor), Harun Tekin (Bursaspor), Onur Kıvrak (Trabzonspor), Volkan Babacan (İstanbul Başakşehir) |
Abwehr |
Gökhan Gönül (Fenerbahçe İstanbul), Şener Özbayraklı (Fenerbahçe İstanbul), Ahmet Çalık (Gençlerbirliği), Çağlar Söyüncü (Altınordu), Hakan Balta (Galatasaray İstanbul), Mehmet Topal (Fenerbahçe İstanbul), Semih Kaya (Galatasaray İstanbul), Serdar Aziz (Bursaspor), Caner Erkin (Fenerbahçe İstanbul), İsmail Köybaşı (Beşiktaş İstanbul) |
Mittelfeld |
Emre Mor (Nordsjælland), Gökhan Töre (Beşiktaş İstanbul), Volkan Şen (Fenerbahçe İstanbul), Yasin Öztekin (Galatasaray İstanbul), Hakan Çalhanoğu (Bayer Leverkusen), Mahmut Tekdemir (İstanbul Başakşehir), Nuri Şahin (Borussia Dortmund), Oğuzhan Özyakup (Beşiktaş İstanbul), Ozan Tufan (Fenerbahçe İstanbul), Selçuk İnan (Galatasaray İstanbul), Alper Potuk (Fenerbahçe İstanbul), Arda Turan (FC Barcelona), Olcay Şahan (Beşiktaş İstanbul) |
Sturm |
Burak Yılmaz (Beijing Guoan), Cenk Tosun (Beşiktaş), Mevlüt Erdinç (Guingamp), Yunus Mallı (1. FSV Mainz 05) |
EM Kader Kroatien — Gruppe D |
Trainer |
Ante Cacic, Goran Lacković (Co-Trainer), Marijan Mrmic (Torwart-Trainer), Vatroslav Mihacić (Torwart-Trainer) |
Tor |
Danijel Subašić (Monaco), Lovre Kalinić (Hajduk Split), Ivan Vargić (Rijeka), Dominik Livaković (NK Zagreb) |
Abwehr |
Darijo Srna (Shakhtar Donetsk), Vedran Ćorluka (Lokomotiv Moskva), Domagoj Vida (Dynamo Kyiv), Ivan Strinić (Napoli), Gordon Schildenfeld (Dinamo Zagreb), Šime Vrsaljko (Sassuolo), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen), Duje Ćaleta-Car (Salzburg) |
Mittelfeld |
Luka Modrić (Real Madrid), Ivan Rakitić (Barcelona), Ivan Perišić (Internazionale Milano), Mateo Kovačić (Real Madrid), Milan Badelj (Fiorentina), Marcelo Brozović (Internazionale Milano), Alen Halilović (Barcelona), Domagoj Antolić (Dinamo Zagreb), Marko Rog (Dinamo Zagreb), Ante Ćorić (Dinamo Zagreb) |
Sturm |
Mario Mandžukić (Juventus), Nikola Kalinić (Fiorentina), Andrej Kramarić (Hoffenheim), Marko Pjaca (Dinamo Zagreb), Duje Čop (Málaga) |
EM Kader Belgien — Gruppe E |
Trainer |
Marc Wilmots, Vital Borkelmans (Co-Trainer), Erwin Lemmens (Torwart-Trainer) |
Tor |
Thibaut Courtois (Chelsea), Jean-François Gillet (Mechelen), Simon Mignolet (Liverpool) |
Abwehr |
Toby Alderweireld (Tottenham), Laurent Ciman (Montreal Impact), Dedryck Boyata (Celtic), Jason Denayer (Galatasaray), Christian Kabasele (Genk), Bjorn Engels (Club Brugge), Nicolas Lombaerts (Zenit), Jordan Lukaku (Oostende), Thomas Meunier (Club Brugge), Thomas Vermaelen (Barcelona), Jan Vertonghen (Tottenham) |
Mittelfeld |
Mousa Dembélé (Tottenham), Marouane Fellaini United, Radja Nainggolan (Roma), Axel Witsel (Zenit) |
Sturm |
Michy Batshuayi (Marseille), Christian Benteke (Liverpool), Yannick Carrasco (Atletico), Kevin De Bruyne (Manchester City), Eden Hazard (Chelsea), Romelu Lukaku (Everton), Dries Mertens (Napoli), Divock Origi (Liverpool) |
EM Kader Italien — Gruppe E |
Trainer |
Antonio Conte, Paolo Bertelli (Konditionstrainer), Angelo Alessio (Techniktrainer), Massimo Carrera (Techniktrainer), Gianluca Spinelli (Techniktrainer), Mauro Sandreani (Techniktrainer) |
Tor |
Gianluigi Buffon (Juventus Turin), Federico Marchetti (Lazio Rom), Salvatore Sirigu (Paris) |
Abwehr |
Davide Astori (Fiorentina), Andrea Barzagli (Juventus Turin), Leonardo Bonucci (Juventus Turin), Giorgio Chiellini (Juventus Turin), Matteo Darmian (Manchester United), Mattia De Sciglio (Milan), Angelo Ogbonna (West Ham), Daniele Rugani (Juventus Turin), Davide Zappacosta (Torino) |
Mittelfeld |
Marco Benassi (Torino), Giacomo Bonaventura (Milan), Federico Bernardeschi (Fiorentina), Antonio Candreva (Lazio Rom), Mattia De Sciglio (AC Mailand), Matteo Darmian (Manchester United), Stephan El Shaarawy (AS Rom), Daniele De Rossi (Roma), Alessandro Florenzi (Roma), Emanuele Giaccherini (Bologna), Jorge Luiz Jorginho (Napoli), Riccardo Montolivo (Milan), Thiago Motta (Paris), Marco Parolo (Lazio Rom), Stefano Sturaro (Juventus Turin) |
Sturm |
Éder (Inter Mailand), Stephan El Shaarawy (Roma), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Napoli), Graziano Pellè (Southampton), Simone Zaza (Juventus Turin)
|
EM Kader Irland — Gruppe E |
Trainer |
Martin O'Neill, Roy Keane (Co-Trainer), Jim McDonagh (Torwart-Trainer) |
Tor |
Shay Given (Stoke), Darren Randolph (West Ham), David Forde (Millwall), Keiren Westwood (Sheffield Wednesday) |
Abwehr |
Seamus Coleman (Everton), Cyrus Christie (Derby), Paul McShane (Reading), Ciaran Clark (Aston Villa), Richard Keogh (Derby), John O'Shea (Sunderland), Alex Pearce (Bristol City), Shane Duffy (Blackburn), Marc Wilson (Stoke), Stephen Ward (Burnley) |
Mittelfeld |
Aiden McGeady (Sheffield Wednesday), James McClean (West Brom), Glenn Whelan (Stoke City), James McCarthy (Everton), Jeff Hendrick (Derby County), David Meyler (Hull City), Stephen Quinn (Reading), Darron Gibson (Everton), Harry Arter (Bournemouth), Wes Hoolahan (Norwich), Eunan O'Kane (Bournemouth), Anthony Pilkington (Cardiff), Robbie Brady (Norwich), Jonathan Walters (Stoke), Jonathan Hayes (Aberdeen), Callum O'Dowda (Oxford) |
Sturm |
Robbie Keane (LA Galaxy), Shane Long (Southampton), David McGoldrick (Ipswich), Kevin Doyle (Colorado Rapids), Daryl Murphy (Ipswich) |
EM Kader Schweden — Gruppe E |
Trainer |
Erik Hamrén, Marcus Allbäck (Co-Trainer), Lasse Eriksson (Torwart-Trainer) |
Tor |
Andreas Isaksson (Kasımpaşa), Robin Olsen (København), Patrik Carlgren (AIK) |
Abwehr |
Ludwig Augustinsson (København), Erik Johansson (København), Pontus Jansson (Torino), Victor Lindelöf (Benfica) Andreas Granqvist (Krasnodar), Mikael Lustig (Celtic), Martin Olsson (Norwich) |
Mittelfeld |
Jimmy Durmaz (Olympiakos), Albin Ekdal (Hamburg), Oscar Hiljemark (Palermo), Sebastian Larsson (Sunderland), Pontus Wernbloom (CSKA Moskva), Erkan Zengin (Trabzonspor), Oscar Lewicki (Malmö), Emil Forsberg (Leipzig), Kim Källström (Grasshoppers) |
Sturm |
Marcus Berg (Panathinaikos), John Guidetti (Celta), Zlatan Ibrahimović (Paris), Emir Kujovic (Norrköping) |
EM Kader Portugal — Gruppe F |
Trainer |
Fernando Santos, Ricardo Santos (Co-Trainer), Ilídio Vale (Co-Trainer), Ricardo Peres (Torwart-Trainer), Fernando Justino (Torwart-Trainer) |
Tor |
Rui Patricio (Sporting Lissabon), Anthony Lopes (Olympique Lyon), Eduardo (Dinamo Zagreb) |
Abwehr |
Cedric (FC Southampton), Pepe (Real Madrid), Ricardo Carvalho (AS Monaco), Bruno Alves (Fenerbahçe Istanbul), José Fonte (FC Southampton), Eliseu (Benfica Lissabon), Raphael Guerreiro (FC Lorient) |
Mittelfeld |
Rafa Silva (Sporting Braga), William Carvalho (Sporting Lissabon), Danilo Pereira (FC Porto), João Moutinho (AS Monaco), Renato Sanches (Benfica Lissabon), Adrien Silva (Sporting Lissabon), André Gomes (FC Valencia), Vieirinha (VfL Wolfsburg), Joao Mário (Sporting Lissabon) |
Sturm |
Ricardo Quaresma (Besiktas Istanbul), Nani (Fenerbahçe Istanbul), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Eder (OSC Lille) |
EM Kader Island — Gruppe F |
Trainer |
Lars Lagerbäck, Heimir Hallgrimsson (Co-Trainer), Gudmundur Hreidarsson (Torwart-Trainer) |
Tor |
Hannes Halldórsson (Bodø/Glimt), Ögmundur Kristinsson (Hammarby), Ingvar Jónsson (Sandefjord) |
Abwehr |
Theódór Elmar Bjarnason (AGF), Haukur Heidar Hauksson (AIK), Hordur Magnússon (Cesena), Sverrir Ingi Ingason (Lokeren), Ari Skúlason (OB), Hjörtur Hermannsson (PSV Eindhoven), Ragnar Sigurdsson (Krasnodar), Birkir Sævarsson (Hammarby), Arnór Ingvi Traustason (Norrköping) |
Mittelfeld |
Kári Árnason (Malmö FC), Emil Hallfredsson (Udinese), Gylfi Sigurdsson (Swansea), Aron Gunnarsson (Cardiff), Birkir Bjarnason (Basel), Rúnar Már Sigurjónsson (Sundsvall) |
Sturm |
Kolbeinn Sigthórsson (Nantes), Alfred Finnbogason (Augsburg), Jón Dadi Bödvarsson (Kaiserslautern), Johann Gudmundsson (Charlton), Eidur Gudjohnsen (Molde) |
EM Kader Österreich — Gruppe F |
Trainer |
Marcel Koller, Thomas Janeschitz (Co-Trainer), Torwart-Trainer (Torwart-Trainer) |
Tor |
Robert Almer (FK Austria Wien), Heinz Lindner (Eintracht Frankfurt), Ramazan Özcan (FC Ingolstadt) |
Abwehr |
Aleksandar Dragović (Dinamo Kiew), Christian Fuchs (Leicester City), György Garics (Darmstadt), Martin Hinteregger (Borussia Mönchengladbach), Florian Klein (VfB Stuttgart), Sebastian Prödl (Watford), Markus Suttner (FC Ingolstadt), Kevin Wimmer (Tottenham Hotspur) |
Mittelfeld |
David Alaba (Bayern München), Marko Arnautović (Stoke City), Julian Baumgartlinger (FSV Mainz 05), Martin Harnik (VfB Stuttgart), Stefan Ilsanker (RB Leipzig), Jakob Jantscher (FC Luzern), Zlatko Junuzović (Werder Bremen), Marcel Sabitzer (RB Leipzig), Alessandro Schöpf (Schalke 04), Valentino Lazaro (FC Salzburg) |
Sturm |
Lukas Hinterseer (FC Ingolstadt), Rubin Okotie (1860 München), Marc Janko (FC Basel) |
EM Kader Ungarn — Gruppe F |
Trainer |
Bernd Storck, Andreas Möller (Co-Trainer), Victor Moore (Fitnesstrainer), Holger Gehrke (Torwart-Trainer) |
Tor |
Gábor Király (Haladás), Dénes Dibusz (Ferencváros), Péter Gulácsi (Leipzig), Balázs Megyeri (Getafe) |
Abwehr |
Attila Fiola (Puskás Akadémia), Gergő Lovrencsics (Lech Poznań), Barnabás Bese (MTK), Richárd Guzmics (Wisla Kraków), Roland Juhász (Videoton), Gergő Kocsis (Puskás Akadémia), Ádám Lang (Videoton), Ádám Pintér (Ferencváros), Zsolt Korcsmár (Vasas), Tamás Kádár (Lech Poznań), Mihály Korhut (Debrecen) |
Mittelfeld |
Ákos Elek (Diósgyőri), Adam Pinter (Ferencváros), Zoltán Gera (Ferencváros), Ádám Nagy (Ferencváros), Máté Vida (Vasas), László Kleinheisler (Werder Bremen), Roland Sallai (Puskás Akadémia), Gergö Lovrencsics (Lech Posen) |
Sturm |
Balázs Dzsudzsák (Bursaspor), Zoltán Stieber (Nürnberg), Ádám Gyurcsó (Pogoń), Ádám Szalai (Hannover), Krisztián Németh (al-Gharafa), Nemanja Nikolic (Legia Warszawa), Tamás Priskin (Slovan Bratislava), Dániel Böde (Ferencváros), László Lencse (Újpest) |