Fußball EM 2016 » EM Quartiere

Die EM Quartiere der 24 teilnehmenden Nationalmannschaften

Die deutsche Nationalmannschaft wird während der EM 2016 ihr Quartier im Evian Resort oberhalb der 8.500-Einwohner-Gemeinde Évian-les-Bains beziehen. Das 4-Sterne-Hotel zwischen Bergen und dem Genfer See gelegen mit seinen insgesamt 80 Zimmern steht dem DFB-Team während der gesamten Fußball Europameisterschaft exklusiv zur Verfügung.

Von den 24 Nationalmannschaften entschieden sich 6 Teams für ein Quartier im Umfeld von Paris, 13 Teams werden an der Atlantik- oder Mittelmeerküste residieren und die restlichen 5 Teams – u. A. Deutschland – werden im Inland wohnen.


Die Quartiere der insgesamt 24 EM-Teilnehmer:

Gr. Mannschaft Unterkunft Ort Internet
A FrankreichFrankreich Centre National du Football Clairefontaine www.cnf-clairefontaine.com
RumänienRumänien Tiara Chateau Hotel Mont Royal Chantilly Orry-la-ville montroyal-chantilly.tiara-hotels.com
AlbanienAlbanien L’Agapa SPA Perros-Guirec www.lagapa.com
SchweizSchweiz Vichy Spa Hotel Montpellier Juvignac www.vichyspahotel.com
B EnglandEngland Auberge du Jeu de Paume Chantilly aubergedujeudepaumechantilly.fr
RusslandRussland Renaissance Paris Hippodrome de St. Cloud Hotel Rueil-Malmaison www.marriott.de
WalesWales Novotel Thalassa Dinard Brittany www.novoteldinard.com
SlowakeiSlowakei Vichy Celestins Spa Hotel Vichy www.vichy-spa-hotel.com
C DeutschlandDeutschland Hôtel Ermitage Évian-les-Bains www.evianresort.com
UkraineUkraine Renaissance Aix-en-Provence Hotel Aix-en-Provence www.marriott.de
PolenPolen L'Hermitage La Baule www.hotelsbarriere.com
NordirlandNordirland Château de Pizay Saint-Jean-d'Ardières www.chateau-pizay.com
D SpanienSpanien Hotel Atalante Relais Thalasso Saint-Martin-de-Re iledere.relaisthalasso.com
TschechienTschechien Chateau Belmont hotel Tours www.chateaubelmont.com
TürkeiTürkei Dolce Frégate Provence Saint-Cyr-sur-Mer www.dolcefregate.com
KroatienKroatien L'hôtel du Golf Coeur Côte Fleurie/Deauville www.hotelsbarriere.com
E BelgienBelgien Golf du Médoc Resort Le Pian Médoc golfdumedocresort.com
ItalienItalien Hotel Marriott Courtyard Montpellier www.marriott.de
IrlandIrland Trianon Palace Versailles Versailles www.trianonpalace.fr
SchwedenSchweden Château des Tourelles Saint-Nazaire www.thalasso-tourelles.com
F PortugalPortugal Le Centre National de Rugby Marcoussis www.marcoussis.fr
IslandIsland Les Trésoms Annecy-le-Vieux www.lestresoms.com
ÖsterreichÖsterreich Moulin de Vernegues Mallemort www.moulindevernegues.com
UngarnUngarn Terre Blanche Hotel Spa Golf Resort Tourrettes www.terre-blanche.de

Start | Inhalt | Impressum