Fußball WM 2018 » Endrunde · Gruppenübersicht

Übersicht der acht Endrundengruppen für die WM 2018

14 europäische, 5 afrikanische, 4 oder 5 asiatische, 4 oder 5 südamerikanische, 3 oder 4 nord-/mittelamerikanische bzw. karibische und evtl. 1 ozeansicher Teilnehmer nehmen an der Endrunde der Fußball WM 2018 teil und werden bei der Auslosung der Endrundengruppen jeweils einer der vier Gruppen zugelost. Gastgeber Russland ist automatisch qualifiziert und in Gruppe A als Gruppenkopf gesetzt.

Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D
RusslandRussland PortugalPortugal FrankreichFrankreich ArgentinienArgentinien
Saudi ArabienSaudi Arabien SpanienSpanien AustralienAustralien IslandIsland
ÄgyptenÄgypten MarokkoMarokko PeruPeru KroatienKroatien
UruguayUruguay IranIran DänemarkDänemark NigeriaNigeria
Gruppe E Gruppe F Gruppe G Gruppe H
BrasilienBrasilien DeutschlandDeutschland BelgienBelgien PolenPolen
SchweizSchweiz MexikoMexiko PanamaPanama SenegalSenegal
Costa RicaCosta Rica SchwedenSchweden TunesienTunesien KolumbienKolumbien
SerbienSerbien SüdkoreaSüdkorea EnglandEngland JapanJapan

Schema für den WM 2018 Endrunden-Spielplan

Die Endrunde der Fußball WM 2018 in Russland beginnt am 14.06.2018 mit dem Eröffnungsspiel im Luschniki-Stadion in Moskau und endet am 15.07.2018 mit dem Finale ebenfalls im Luschniki-Stadion in Moskau. Die Spiele der Endrunde werden nach folgendem Schema* ausgetragen:

* Alle Datumsangaben und Anstoßzeiten MESZ!

WM 2018 Spielplan - Gruppe A WM 2018 Spielplan - Gruppe B
14.06.18 – 17:00 Uhr
Moskau
Russland – RSA 15.06.18 – 17:00 Uhr
Sankt Petersburg
Marokko – Iran
15.06.18 – 14:00 Uhr
Jekaterinburg
Ägypten – Uruguay 15.06.18 – 20:00 Uhr
Sotschi
Portugal – Spanien
19.06.18 – 20:00 Uhr
Sankt Petersburg
Russland – Ägypten 20.06.18 – 14:00 Uhr
Moskau
Portugal – Marokko
20.06.18 – 17:00 Uhr
Rostow am Don
Uruguay – RSA 20.06.18 – 20:00 Uhr
Kasan
Iran – Spanien
25.06.18 – 16:00 Uhr
Samara
Uruguay – Russland 25.06.18 – 20:00 Uhr
Saransk
Iran – Portugal
25.06.18 – 16:00 Uhr
Wolgograd
RSA – Ägypten 25.06.18 – 20:00 Uhr
Jekaterinburg
Spanien – Marokko
WM 2018 Spielplan - Gruppe C WM 2018 Spielplan - Gruppe D
16.06.18 – 12:00 Uhr
Kasan
Frankreich – Austral. 16.06.18 – 15:00 Uhr
Moskau
Argentinien – Island
16.06.18 – 18:00 Uhr
Saransk
Peru – Dänemark 16.06.18 – 21:00 Uhr
Kaliningrad
Kroatien – Nigeria
21.06.18 – 14:00 Uhr
Samara
Dänemark – Australien 21.06.18 – 20:00 Uhr
Nischni Nowgorod
Argentinien – Kroatien
21.06.18 – 17:00 Uhr
Kaliningrad
Frankreich – Peru 22.06.18 – 17:00 Uhr
Wolgograd
Nigeria – Island
26.06.18 – 16:00 Uhr
Moskau
Dänemark – Frankr. 26.06.18 – 20:00 Uhr
Sankt Petersburg
Nigeria – Argentinien
26.06.18 – 16:00 Uhr
Sotschi
Australien – Peru 26.06.18 – 20:00 Uhr
Rostow am Don
Island – Kroatien
WM 2018 Spielplan - Gruppe E WM 2018 Spielplan - Gruppe F
17.06.18 – 20:00 Uhr
Rostow am Don
Brasilien – Schweiz 17.06.18 – 17:00 Uhr
Moskau
Deutschland – Mexiko
17.06.18 – 14:00 Uhr
Samara
Costa Rica – Serbien 18.06.18 – 14:00 Uhr
Nischni Nowgorod
Schweden – Südkorea
22.06.18 – 14:00 Uhr
Sankt Petersburg
Brasilien – Costa Rica 23.06.18 – 20:00 Uhr
Sotschi
Deutschland – Schwe.
22.06.18 – 20:00 Uhr
Jekaterinburg
Serbien – Schweiz 23.06.18 – 17:00 Uhr
Rostow am Don
Südkorea – Mexiko
27.06.18 – 20:00 Uhr
Moskau
Serbien – Brasilien 27.06.18 – 16:00 Uhr
Kasan
Südkorea – Deutschl.
27.06.18 – 20:00 Uhr
Nischni Nowgorod
Schweiz – Costa Rica 27.06.18 – 16:00 Uhr
Kaliningrad
Mexiko – Schweden
WM 2018 Spielplan - Gruppe G WM 2018 Spielplan - Gruppe H
18.06.18 – 17:00 Uhr
Sotschi
Belgien – Panama 19.06.18 – 17:00 Uhr
Moskau
Polen – Senegal
18.06.18 – 20:00 Uhr
Wolgograd
Tunesien – England 19.06.18 – 14:00 Uhr
Saransk
Kolumbien – Japan
23.06.18 – 14:00 Uhr
Moskau
Belgien – Tunesien 24.06.18 – 20:00 Uhr
Kasan
Polen – Kolumbien
24.06.18 – 14:00 Uhr
Nischni Nowgorod
England – Panama 24.06.18 – 17:00 Uhr
Kaliningrad
Japan – Senegal
28.06.18 – 20:00 Uhr
Jekaterinburg
England – Belgien 28.06.18 – 16:00 Uhr
Wolgograd
Japan – Polen
28.06.18 – 20:00 Uhr
Saransk
Panama – Tunesien 28.06.18 – 16:00 Uhr
Samara
Senegal – Kolumbien
WM 2018 Spielplan - Achtelfinale
30.06.18 – 16:00 Uhr | AF1
Kasan
Sieger Gruppe C Zweiter Gruppe D
30.06.18 – 20:00 Uhr | AF2
Sotschi
Sieger Gruppe A Zweiter Gruppe B
01.07.18 – 16:00 Uhr | AF3
Moskau
Sieger Gruppe B Zweiter Gruppe A
01.07.18 – 20:00 Uhr | AF4
Nischni Nowgorod
Sieger Gruppe D Zweiter Gruppe C
02.07.18 – 16:00 Uhr | AF5
Samara
Sieger Gruppe E Zweiter Gruppe F
02.07.18 – 20:00 Uhr | AF6
Rostow am Don
Sieger Gruppe G Zweiter Gruppe H
03.07.18 – 16:00 Uhr | AF7
St. Petersburg
Sieger Gruppe F Zweiter Gruppe E
03.07.18 – 20:00 Uhr | AF8
Moskau
Sieger Gruppe H Zweiter Gruppe G
WM 2018 Spielplan - Viertelfinale
06.07.18 – 16:00 Uhr | VF1
Nischni Nowgorod
Sieger AF1 Sieger AF2
06.07.18 – 20:00 Uhr | VF2
Kasan
Sieger AF6 Sieger AF5
07.07.18 – 16:00 Uhr | VF3
Samara
Sieger AF8 Sieger AF7
07.07.18 – 20:00 Uhr | VF4
Sotschi
Sieger AF3 Sieger AF4
WM 2018 Spielplan - Halbfinale
10.07.18 – 20:00 Uhr | HF1
St. Petersburg
Sieger VF2 Sieger VF1
11.07.18 – 20:00 Uhr | HF2
Moskau
Sieger VF4 Sieger VF3
WM 2018 Spielplan - Spiel um Platz 3
14.07.18 – 16:00 Uhr
St. Petersburg
Verlierer HF1 Verlierer HF2
WM 2018 Spielplan - Finale
15.07.18 – 17:00 Uhr
Moskau
Sieger HF1 Sieger HF2

* Alle Datumsangaben und Anstoßzeiten MESZ!

Start | Inhalt | Impressum