Gruppenübersicht und Spielplan der EM 2016

Übersicht der sechs Endrundengruppen der Fußball EM 2016

Die insgesamt 18 Sieger und Tabellenzweiten sowie der beste Tabellendritte der neun Qualifikationsgruppen sowie die vier Gewinner der Playoff-Spiele der verbleibenden acht Gruppendritten nehmen an der Endrunde der Fußball Europameisterschaft teil und werden bei der Auslosung der Endrundengruppen jeweils einer der sechs Gruppen zugelost. Frankreich als Gastgeber ist automatisch qualifiziert.

Gruppe A Gruppe B Gruppe C
FrankreichFrankreich EnglandEngland DeutschlandDeutschland
RumänienRumänien RusslandRussland UkraineUkraine
AlbanienAlbanien WalesWales PolenPolen
SchweizSchweiz SlowakeiSlowakei NordirlandNordirland
Gruppe D Gruppe E Gruppe F
SpanienSpanien BelgienBelgien PortugalPortugal
TschechienTschechien ItalienItalien IslandIsland
TürkeiTürkei IrlandIrland ÖsterreichÖsterreich
KroatienKroatien SchwedenSchweden UngarnUngarn

Spielplan der Endrunde der EM 2016

Die Endrunde der Fußball Europameisterschaft in Frankreich beginnt am 10.06.2016 mit dem Eröffnungsspiel im Stade de France in Saint-Denis und endet am 10.07.2016 mit dem Finale ebenfalls im Stade de France.

Die Endrunde wird gemäß folgendem Spielplan der Fußball EM 2016 ausgetragen:

EM 2016 Spielplan
Spielplan Gruppe A Spielplan Gruppe B
10.06.16 – 21:00 Uhr
Saint Denis
FrankreichA1 – A2  Rumänien
Frankreich – Rumänien
11.06.16 – 18:00 Uhr
Bordeaux
WalesB3 – B4  Slowakei
Wales – Slowakei
11.06.16 – 15:00 Uhr
Lens
AlbanienA3 – A4  Schweiz
Albanien – Schweiz
11.06.16 – 21:00 Uhr
Marseille
EnglandB1 – B2  Russland
England – Russland
15.06.16 – 18:00 Uhr
Paris
RumänienA2 – A4  Schweiz
Rumänien – Schweiz
15.06.16 – 15:00 Uhr
Lille
RusslandB2 – B4  Slowakei
Russland – Slowakei
15.06.16 – 21:00 Uhr
Marseille
FrankreichA1 – A3  Albanien
Frankreich – Albanien
16.06.16 – 15:00 Uhr
Lens
EnglandB1 – B3  Wales
England – Wales
19.06.16 – 21:00 Uhr
Lille
SchweizA4 – A1  Frankreich
Schweiz – Frankreich
20.06.16 – 21:00 Uhr
St. Etienne
SlowakeiB4 – B1  England
Slowakei – England
19.06.16 – 21:00 Uhr
Lyon
RumänienA2 – A3  Albanien
Rumänien – Albanien
20.06.16 – 21:00 Uhr
Toulouse
RusslandB2 – B3  Wales
Russland – Wales
Spielplan Gruppe C Spielplan Gruppe D
12.06.16 – 18:00 Uhr
Nizza
PolenC3 – C4  Nordirland
Polen – Nordirland
12.06.16 – 18:00 Uhr
Paris
TürkeiD3 – D4  Kroatien
Türkei – Kroatien
12.06.16 – 21:00 Uhr
Lille
DeutschlandC1 – C2  Ukraine
Deutschland – Ukraine
13.06.16 – 21:00 Uhr
Toulouse
SpanienD1 – D2  Tschechien
Spanien – Tschechien
16.06.16 – 18:00 Uhr
Lyon
UkraineC2 – C4  Nordirland
Ukraine – Nordirland
17.06.16 – 18:00 Uhr
St. Etienne
TschechienD2 – D4  Kroatien
Tschechien – Kroatien
16.06.16 – 21:00 Uhr
St. Denis
DeutschlandC1 – C3  Polen
Deutschland – Polen
17.06.16 – 21:00 Uhr
Nizza
SpanienD1 – D3  Türkei
Spanien – Türkei
21.06.16 – 18:00 Uhr
Marseille
UkraineC2 – C3  Polen
Ukraine – Polen
21.06.16 – 21:00 Uhr
Bordeaux
KroatienD4 – D1  Spanien
Kroatien – Spanien
21.06.16 – 18:00 Uhr
Paris
NordirlandC4 – C1  Deutschland
Nordirland – Deutschland
21.06.16 – 21:00 Uhr
Lens
TschechienD2 – D3  Türkei
Tschechien – Türkei
Spielplan Gruppe E Spielplan Gruppe F
13.06.16 – 18:00 Uhr
St. Denis
IrlandE3 – E4  Schweden
Irland – Schweden
14.06.16 – 18:00 Uhr
Bordeaux
ÖsterreichF3 – F4  Ungarn
Österreich – Ungarn
13.06.16 – 21:00 Uhr
Lyon
BelgienE1 – E2  Italien
Belgien – Italien
14.06.16 – 21:00 Uhr
St. Etienne
PortugalF1 – F2  Island
Portugal – Island
17.06.16 – 15:00 Uhr
Toulouse
ItalienE2 – E4  Schweden
Italien – Schweden
18.06.16 – 18:00 Uhr
Marseille
IslandF2 – F4  Ungarn
Island – Ungarn
18.06.16 – 15:00 Uhr
Bordeaux
BelgienE1 – E3  Irland
Belgien – Irland
18.06.16 – 21:00 Uhr
Paris
PortugalF1 – F3  Österreich
Portugal – Österreich
22.06.16 – 21:00 Uhr
Lille
ItalienE2 – E3  Irland
Italien – Irland
22.06.16 – 18:00 Uhr
Lyon
UngarnF4 – F1  Portugal
Ungarn – Portugal
22.06.16 – 21:00 Uhr
Nizza
SchwedenE4 – E1  Belgien
Schweden – Belgien
22.06.16 – 18:00 Uhr
St. Denis
IslandF2 – F3  Österreich
Island – Österreich
EM-Achtelfinale
25.06.16 – 15:00 Uhr | AF1
St. Etienne
Zweiter Gruppe A
SchweizSchweiz
Zweiter Gruppe C
PolenPolen
25.06.16 – 18:00 Uhr | AF2
Paris
Sieger Gruppe B
WalesWales
Dritter Gruppe A/C/D
NordirlandNordirland
25.06.16 – 21:00 Uhr | AF3
Lens
Sieger Gruppe D
KroatienKroatien
Dritter Gruppe B/E/F
PortugalPortugal
26.06.16 – 15:00 Uhr | AF4
Lyon
Sieger Gruppe A
FrankreichFrankreich
Dritter Gruppe C/D/E
IrlandIrland
26.06.16 – 18:00 Uhr | AF5
Lille
Sieger Gruppe C
DeutschlandDeutschland
Dritter Gruppe A/B/F
SlowakeiSlowakei
26.06.16 – 21:00 Uhr | AF6
Toulouse
Sieger Gruppe F
UngarnUngarn
Zweiter Gruppe E
BelgienBelgien
27.06.16 – 18:00 Uhr | AF7
Paris
Sieger Gruppe E
ItalienItalien
Zweiter Gruppe D
SpanienSpanien
27.06.16 – 21:00 Uhr | AF8
Nizza
Zweiter Gruppe B
EnglandEngland
Zweiter Gruppe F
IslandIsland
EM-Viertelfinale
30.06.16 – 21:00 Uhr | VF1
Marseille
Sieger Achtelfinale 1
PolenPolen
Sieger Achtelfinale 3
PortugalPortugal
01.07.16 – 21:00 Uhr | VF2
Lille
Sieger Achtelfinale 2
WalesWales
Sieger Achtelfinale 6
BelgienBelgien
02.07.16 – 21:00 Uhr | VF3
Bordeaux
Sieger Achtelfinale 5
DeutschlandDeutschland
Sieger Achtelfinale 7
ItalienItalien
03.07.16 – 21:00 Uhr | VF4
St. Denis
Sieger Achtelfinale 4
FrankreichFrankreich
Sieger Achtelfinale 8
IslandIsland
EM-Halbfinale
06.07.16 – 21:00 Uhr | HF1
Lyon
Sieger Viertelfinale 1 Sieger Viertelfinale 2
07.07.16 – 21:00 Uhr | HF2
Marseille
Sieger Viertelfinale 3 Sieger Viertelfinale 4
EM-Finale
10.07.16 – 21:00 Uhr
St. Denis
Sieger Halbfinale 1 Sieger Halbfinale 2

* Alle Anstoßzeiten MESZ

Der EM-Spielplan zum Ausdrucken

Hier findet ihr den Spielplan der Fußball EM 2016 im PDF-Format zum Ausdrucken: Fußball EM 2016 Spielplan

Start | Kontakt | Impressum