Fußball EM 2020 » Die Fußball EM im Fernsehen

Die TV-Übertragung der Spiele im Überblick

Die Fußball EM im TV beginnt am 12. Juni mit einer kurzen Eröffnungsfeier und dem anschließenden Auftaktspielspiel Türkei gegen Italien und endet am 12. Juli mit dem Finale. Alle Spiele werden im öffentlich-rechtlichen Fernsehen übertragen, ARD und ZDF sicherten sich die Rechte an der Übertragung. Welcher Sender welches Spiel übertragen wird, steht zur Zeit noch nicht fest.


Fernseh-Live-Übertragung der EM-Spiele
Gruppenphase
Datum Uhrzeit Spielpaarung Sender
12.06.20 Gruppe A
21 Uhr
Rom
TürkeiTürkei ItalienItalien ARD /
ZDF
13.06.20 Gruppe A
15 Uhr
Baku
WalesWales SchweizSchweiz ARD /
ZDF
Gruppe B
18 Uhr
Kopenhagen
DänemarkDänemark FinnlandFinnland ARD /
ZDF
Gruppe B
21 Uhr
St. Petersburg
BelgienBelgien RusslandRussland ARD /
ZDF
14.06.20 Gruppe D
15 Uhr
London
EnglandEngland KroatienKroatien ARD /
ZDF
Gruppe C
18 Uhr
Bukarest
ÖsterreichÖsterreich (Playoff-Sieger D/A) ARD /
ZDF
Gruppe C
21 Uhr
Amsterdam
NiederlandeNiederlande UkraineUkraine ARD /
ZDF
15.06.20 Gruppe D
15 Uhr
Glasgow
(Playoff-Sieger C) TschechienTschechien ARD /
ZDF
Gruppe E
18 Uhr
Dublin
PolenPolen (Playoff-Sieger B) ARD /
ZDF
Gruppe E
21 Uhr
Bilbao
SpanienSpanien SchwedenSchweden ARD /
ZDF
16.06.20 Gruppe F
18 Uhr
Budapest
(Playoff-Sieger A) PortugalPortugal ARD /
ZDF
Gruppe F
21 Uhr
München
FrankreichFrankreich DeutschlandDeutschland ARD /
ZDF
17.06.20 Gruppe B
15 Uhr
St. Petersburg
FinnlandFinnland RusslandRussland ARD /
ZDF
Gruppe A
18 Uhr
Baku
TürkeiTürkei WalesWales ARD /
ZDF
Gruppe A
21 Uhr
Rom
ItalienItalien SchweizSchweiz ARD /
ZDF
18.06.20 Gruppe C
15 Uhr
Bukarest
UkraineUkraine (Playoff-Sieger D/A) ARD /
ZDF
Gruppe B
18 Uhr
Kopenhagen
DänemarkDänemark BelgienBelgien ARD /
ZDF
Gruppe C
21 Uhr
Amsterdam
NiederlandeNiederlande ÖsterreichÖsterreich ARD /
ZDF
19.06.20 Gruppe E
15 Uhr
Dublin
SchwedenSchweden (Playoff-Sieger B) ARD /
ZDF
Gruppe D
18 Uhr
Glasgow
KroatienKroatien TschechienTschechien ARD /
ZDF
Gruppe D
21 Uhr
London
EnglandEngland (Playoff-Sieger C) ARD /
ZDF
20.06.20 Gruppe F
15 Uhr
Budapest
(Playoff-Sieger A) FrankreichFrankreich ARD /
ZDF
Gruppe F
18 Uhr
München
PortugalPortugal DeutschlandDeutschland ARD /
ZDF
Gruppe E
21 Uhr
Bilbao
SpanienSpanien PolenPolen ARD /
ZDF
21.06.20 Gruppe A
18 Uhr
Baku
SchweizSchweiz TürkeiTürkei ARD /
ZDF
Gruppe A
18 Uhr
Rom
ItalienItalien WalesWales ARD /
ZDF
22.06.20 Gruppe C
18 Uhr
Amsterdam
(Playoff-Sieger D/A) NiederlandeNiederlande ARD /
ZDF
Gruppe C
18 Uhr
Bukarest
UkraineUkraine ÖsterreichÖsterreich ARD /
ZDF
Gruppe B
21 Uhr
Kopenhagen
RusslandRussland DänemarkDänemark ARD /
ZDF
Gruppe B
21 Uhr
St. Petersburg
FinnlandFinnland BelgienBelgien ARD /
ZDF
23.06.20 Gruppe D
21 Uhr
Glasgow
KroatienKroatien (Playoff-Sieger C) ARD /
ZDF
Gruppe D
21 Uhr
London
TschechienTschechien EnglandEngland ARD /
ZDF
24.06.20 Gruppe E
18 Uhr
Bilbao
(Playoff-Sieger B) SpanienSpanien ARD /
ZDF
Gruppe E
18 Uhr
Dublin
SchwedenSchweden PolenPolen ARD /
ZDF
Gruppe F
21 Uhr
Budapest
PortugalPortugal FrankreichFrankreich ARD /
ZDF
Gruppe F
21 Uhr
München
DeutschlandDeutschland (Playoff-Sieger A) ARD /
ZDF
EM-Achtelfinale
Datum Uhrzeit Spielpaarung Sender
27.06.20 Achtelfinale 1
18 Uhr
Amsterdam
Zweiter Gruppe A Zweiter Gruppe B ARD /
ZDF
Achtelfinale 2
21 Uhr
London
Sieger Gruppe A Zweiter Gruppe C ARD /
ZDF
28.06.20 Achtelfinale 3
18 Uhr
Budapest
Sieger Gruppe C Dritter Gruppe D/E/F ARD /
ZDF
Achtelfinale 4
21 Uhr
Bilbao
Sieger Gruppe B Dritter Gruppe A/D/E/F ARD /
ZDF
29.06.20 Achtelfinale 5
18 Uhr
Kopenhagen
Zweiter Gruppe D Zweiter Gruppe E ARD /
ZDF
Achtelfinale 6
21 Uhr
Bukarest
Sieger Gruppe F Dritter Gruppe A/B/C ARD /
ZDF
30.06.20 Achtelfinale 7
18 Uhr
Dublin
Sieger Gruppe D Zweiter Gruppe F ARD /
ZDF
Achtelfinale 8
21 Uhr
Glasgow
Sieger Gruppe E Dritter Gruppe A/B/C/D ARD /
ZDF
EM-Viertelfinale
Datum Uhrzeit Spielpaarung Sender
03.07.20 Viertelfinale 1
18 Uhr
Sankt Petersburg
Sieger Achtelfinale 6 Sieger Achtelfinale 5 ARD /
ZDF
Viertelfinale 2
21 Uhr
München
Sieger Achtelfinale 4 Sieger Achtelfinale 2 ARD /
ZDF
04.07.20 Viertelfinale 3
18 Uhr
Baku
Sieger Achtelfinale 3 Sieger Achtelfinale 1 ARD /
ZDF
Viertelfinale 4
21 Uhr
Rom
Sieger Achtelfinale 8 Sieger Achtelfinale 7 ARD /
ZDF
EM-Halbfinale
Datum Uhrzeit Spielpaarung Sender
07.07.20 Halbfinale 1
21 Uhr
London
Sieger Viertelfinale 2 Sieger Viertelfinale 1 ARD /
ZDF
08.07.20 Halbfinale 2
21 Uhr
London
Sieger Viertelfinale 4 Sieger Viertelfinale 3 ARD /
ZDF
EM-Finale
Datum Uhrzeit Spielpaarung Sender
10.07.20 Finale
21 Uhr
London
Sieger Halbfinale 1 Sieger Halbfinale 2 ARD /
ZDF

* Alle Anstoßzeiten MESZ

Start | Inhalt | Datenschutz | Impressum